Российские регбистки вырвали золото за 15 секунд до конца матча. Мы снова лучшие в мире на песке

Пляжное регби — молодой, но очень зрелищный вид спорта. А чемпионат Европы в нем — самое значимое событие, мировых первенств пока не проводилось.

Очередной ЧЕ проходил на выходных в Москве в Центре пляжных видов спорта «Динамо». Мы уже рассказывали об основных правилах игры и субботних победах наших сборных.

В Москве проходит ЧЕ по пляжному регби. Рассказываем о клевом виде спорта, где Россия круче всех

Обе наши команды в итоге пришли к золоту. Причем женской было явно сложнее. В четвертьфинале наши девушки разгромили Белоруссию — 11:1, в полуфинале — Латвию (6:2), а в финале зарубились с Италией, которую обыграли в решающем матче год назад.

Россиянки начали защиту титула неудачно. Первая результативная попытка была на счету наших соперниц. Во втором тайме хозяйки соревнований смогли сравнять счет, а решающий проход за 15 секунд до конца основного времени удался Анастасии Чирковой. 2:1 — российские регбистки взяли свое третье золото.

У мужчин приключений на пути к победе было чуть поменьше. В четвертьфинале пала Молдавия 9:2, в полуфинале — Литва (8:5).

В финале в соперники достались представители регбийной Грузия, которую наши мужчины с трудом обыграли в решающем матче ровно год назад (4:3). На этот раз встреча сложилась проще, и Россия снова стала чемпионом Европы. Итог матча — 7:4.

Для мужской сборной это второе золото ЧЕ. В 2017-м году мы в финале уступили итальянцам.

Лучшими игроками турнира стали россияне Ирина Волченкова и Николай Балесков. А трансляции решающих матчей собрали свыше 320 тысяч просмотров.